Новость без заголовка

МЭРТ, Минпромэнерго, Минфин и ФСТ в течение двух недель внесут в Правительство проект решения о ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике

Правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минфину и ФСТ с участием РАО "ЕЭС России" в течение двух недель внести в Правительство проект решения о ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике. Об этом говорится в протоколе заседания кабмина, состоявшегося 7 июня.
Министерствам и ведомствам поручено обратить особое внимание на межрегиональное субсидирование регионов со сложившимся низким уровнем тарифов на электроэнергию и поддержку региональных программ ликвидации перекрестного субсидирования промышленностью населения.

Напомним, в ходе заседания глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил о том, что в федеральном бюджете на 2007 год необходимо предусмотреть выделение 25 млрд. руб. на снижение перекрестного субсидирования. Он сказал, что 10 млрд. руб. необходимы для поддержки субъектов Федерации, реализующих программы ликвидации перекрестного субсидирования и 9 млрд. руб. - для ликвидации межрегионального субсидирования потребителей, в первую очередь на Дальнем Востоке, в Архангельской и Калининградской областях.

10 июня 2006