16:42 В Чувашии рост цен на товары ниже среднероссийского

В мае 2006 г. по данным Росстата индекс потребительских цен в Российской Федерации составил за период с начала года 105,9%. В Чувашии этот показатель зафиксирован на уровне 106%. При этом цены на товары, как на продовольственные, так и на непродовольственные, в Чувашской Республике росли более медленными темпами относительно среднероссийских. Прирост цен на товары составил в России в целом 4,8%, в Чувашии - 4,1%.

В Российской Федерации продовольственные товары подорожали на 7,0%, непродовольственные товары – на 2,0%, в Чувашской Республике продукты питания стали дороже на 6,7%, непродовольственные товары – на 1,2%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 1506,0 рубля в расчете на месяц и по сравнению с началом года выросла на 11,6%. В Чувашии стоимость минимального набора продуктов питания самая низкая среди всех регионов Российской Федерации – 1228,6 руб., с начала года она увеличилась менее значительно - на 7,5%.

Тарифы на платные услуги населению в России выросли по отношению к декабрю 2005 г. на 9,3%, в Чувашии – на 12,6%.

09 июня 2006