15:38 Итоги заседания Коллегии Службы по тарифам

30 мая 2006 г. состоялось заседание Коллегии Республиканской службы по тарифам.

Коллегией  рассмотрены вопросы установления размера платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям ОАО "Чувашэнерго»

Размер платы за технологическое присоединение Республиканской службой по тарифам устанавливается во исполнение Федерального закона «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации» в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам», от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)».

С установлением платы вводится в действие новая система присоединения к электрическим сетям, которая предполагает унификацию условий для будущих потребителей электрической энергии, а также застройщиков и инвесторов.

Действовавшая до сих пор процедура предполагала выдачу со стороны ОАО "Чувашэнерго" потребителю технических условий, самостоятельное выполнение потребителем определенного объема работ по технологическому присоединению, его обязанность по обслуживанию и содержанию сетей, не относящихся к его основному виду деятельности. При этом нарушалась целостность единого технологического комплекса электрических сетей, и ОАО "Чувашэнерго" испытывало значительные трудности в обслуживании не принадлежавших ему сетей.

Технологическое присоединение по новым правилам значительно упрощает как саму процедуру присоединения к электрическим сетям, делает ее более прозрачной и выгодной для потребителя, так и призвано упорядочить систему отношений по обслуживанию электрических сетей и их содержанию.

Внося плату за технологические присоединение, потребитель освобождается от выполнения обременительных технических условий. В то же время сетевая компания за счет средств, полученных в качестве платы за присоединение, самостоятельно выполняет (или организует) весь комплекс работ, необходимых для подачи потребителю электроэнергии. От потребителя требуется обеспечить вводное устройство для подачи на него электрического тока, отвечающее необходимым техническим характеристикам

По итогам заседания коллегии будут приняты соответствующие постановления Службы по тарифам.

31 мая 2006