10:34 Правительство РФ усилит полномочия Федеральной службы по тарифам регулированием тарифов ЖКХ, электросвязи и почтовой связи.

Правительство РФ подготовило ряд изменений в постановления ("Об утверждении Положения о Федеральной службе по тарифам", "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов", "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации"), сообщает Департамент правительственной информации (ДПИ).

Вносимые изменения закрепляют за ФСТ России новые полномочия в области регулирования тарифов на услуги организаций ЖКХ, по установлению тарифов на услуги общедоступной электросвязи, почтовой связи, по оценке предложений государственных заказчиков в отношении уровней прогнозируемых цен на продукцию оборонного назначения и др.

Кроме того, ФСТ России наделяется полномочием осуществлять контроль за деятельностью организаций коммунального комплекса в части соблюдения ими законодательства о тарифном регулировании и урегулировать в досудебном порядке споры между потребителями, субъектами естественных монополий и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (с 1 января 2007 г.).

26 мая 2006