15:23 В ФСТ России направлена информация, связанная с тарифами на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

В рамках проводимого комплексного мониторинга социально-экономической ситуации в субъектах Российской Федерации, связанной с ограничением роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, Республиканской службой по тарифам разработана и направлена в адрес Федеральной службы по тарифам информация, связанная с тарифами на товары и услуги организаций коммунального комплекса за 2005-2006 годы. Данная информация будет использована ФСТ России при утверждении предельных индексов изменения размеров тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги на 2007 год.

При подготовке к утверждению на 2007 год индексов максимального роста тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса ФСТ России будет руководствоваться одобренными Правительством Российской Федерации основными макроэкономическими показателями прогноза социально-экономического развития России на 2007 год и до 2009 года. При этом, в качестве основания для установления индексов роста превышающих прогнозный индекс потребительских цен, Федеральная служба по тарифам будет рассматривать производственные и инвестиционные программы организаций коммунального комплекса, взаимоувязанные с комплексными планами развития территорий. Основными индикаторами будут выступать реновация отрасли, создание новой инженерной инфраструктуры и улучшение качества оказываемых услуг.

В части индексов максимального роста платы граждан за жилищные и коммунальные услуги на 2007 год ФСТ России, как правило, исходит из 11-13 % повышения.

18 мая 2006