08:27 Наказание стоянкой

Вчера на заседании Верховного суда Российской Федерации рассматривалось дело о признании недействительным положения постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 года № 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации", отдавшего органам исполнительной власти субъекта Российской Федерации право установления платы за транспортировку и хранение задержанного транспортного средства.

Житель г.Санкт-Петербурга Сергей Носов, оставил машину в неположенном месте, у знака «стоянка запрещена», а обнаружил ее на штрафплощадке, после чего был вынужден заплатить за услуги эвакуатора 3000 руб. Такая сумма за столь незначительное нарушение показалась петербуржцу чрезмерно большой и он решил обжаловать тарифные ставки, установленные правительством Санкт-Петербурга, в городском суде. Но ему было отказано, потому как тарифы устанавливались на основании постановления федерального правительства. Не согласившись с таким решением, г-н Носов обратился в Верховный суд.

Как выяснилось на суде, Федеральной службе по тарифам - раньше она находилась в ведении Минэкономразвития России, а потом переподчинена напрямую Правительству Российской Федерации - было дано поручение разработать и утвердить методические указания по расчету тарифов на транспортировку и хранение задержанных транспортных средств, но никакой информации о ходе работы суду не было представлено.

Перед судьей Владимиром Зайцевым стояла непростая задача. С одной стороны, серьезная проблема с отсутствием единой методики оплаты эвакуатора и штрафстоянок, с другой - отмена оспариваемых пунктов постановления может повлечь за собой значительное увеличение правонарушений. В итоге в удовлетворении требований заявителя судья отказал.

Сергей Носов намерен это решение обжаловать. Кроме того, в скором времени Верховному суду предстоит рассмотреть еще несколько аналогичных заявлений недовольных автолюбителей.

В Чувашии плата за услугу эвакуатора при транспортировке задержанного транспортного средства значительно ниже. Согласно постановлению Республиканской службы по тарифам от 28 июня 2005 г. № 15-9/п, зарегистрировано в Минюсте Чувашии 29 июля 2005 г. под регистрационным № 115, тариф на транспортировку задержанного транспортного средства с места задержания в черте города на специализированную стоянку в черте города составляет 1200 рублей.

17 мая 2006