Когда выгоднее всего сесть в поезд?.

Не за горами пора летних каникул-отпусков, и россияне, которые не собираются сидеть дома, отправятся к морю, к родственникам в другие города, будут путешествовать по стране с детьми... Всех, естественно, волнует вопрос: какие сюрпризы готовят им железнодорожники в плане цен на билеты?

Как удалось выяснить "Миру новостей" в ОАО "Российские железные дороги", все изменения стоимости билетов в поездах дальнего следования будут происходить "согласно политике гибкого регулирования тарифов".

Итак, в период с 1 по 9 мая цены на плацкартные и общие билеты в поездах дальнего следования упали на 32% по сравнению с апрельскими, а на купейные снизились на 17%. Для примера: в прошлом месяце билеты в плацкарте на скором поезде Москва - Сочи обходились в 922 руб, а сейчас к морю можно попасть за 695 руб. (купе - 2071/1770 руб. соответственно).

С 10 мая по 10 июня тарифы слегка возрастут - на 23% по сравнению с майскими, но все же будут на 9% ниже апрельских. С 11 июня по 9 июля стоимость билетов вновь возрастет - на 4%, однако не сможет достигнуть все той же апрельской отметки. С 10 июля по 5 августа цены будут соответствовать апрелю, а с 6 по 31 августа подрастут на 4%, то есть будут выше, чем в апреле. В следующие месяцы тарифы вновь снизятся. В общем, теперь вы можете планировать свой отпуск и выбрать наиболее удачное с финансовой точки зрения время для поездки по железной дороге.

09 мая 2006