Совет Федерации подготовит законопроект о требованиях к бензину и дизельному топливу

Совет Федерации намерен к концу весенней сессии подготовить проект федерального закона о введении в действие специального технического регламента о требованиях к бензинам и дизельному топливу.

Такое решение принято во вторник на заседании Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям.

Как заявлено на заседании, от  Минпромэнерго России и Минэкономразвития России законопроект не появляется больше года. Есть предложения на базе имеющего проекта, выйти с такой законодательной инициативой от Совета Федерации.

Если правительство все-таки выдвинет свой законопроект, то на базе двух инициатив можно будет рассмотреть правительственный вариант и с ним согласиться.

Законопроект должен быть направлен на то, чтобы пресекать монопольный сговор на топливном рынке и предусматривать ответственность поставщиков за качество топлива, вопросы контроля за качеством.

Кроме того, в документе следует прописать вопрос альтернативного топлива. Одна из целей закона - дать возможность тем, кто производит альтернативное топливо, более экологичное, иметь определенную экономическую базу.

Работа по подготовке законопроекта будет проводиться совместно с депутатами Госдумы.

Комиссия также отклонила инициативу Саратовской областной Думы о внесении поправок в закон "О газоснабжении в Российской Федерации", направленных на предоставление органам госвласти субъектов РФ полномочий по установлению тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, а также дополнения перечня регулируемых тарифов в сфере газоснабжения.

27 апреля 2006