11:31 О регулировании платы за технологическое присоединение

В Республиканской службе по тарифам находятся на рассмотрении обосновывающие материалы  ОАО «Чувашэнерго» по вопросу установления на 2006 год платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.

Постановлением Службы по тарифам в ближайшее время будут утверждены и введены унифицированные  тарифы на подключение объектов строительства к электрическим сетям, которые на сегодня не установлены.

Установление четких тарифов облегчит жизнь не только энергетикам, но и вновь подключаемым потребителям электрической энергии, в частности, позволит просчитывать бизнес-планы проектов. При этом потребитель  не выполняет обременительные технические условия, а только оплачивает услуги присоединения.

Сетевая  компания за эти средства обеспечивает техническую возможность подачи электроэнергии потребителю. Размер платы  определяется в зависимости от присоединяемой мощности и класса напряжения и является одинаковым в пределах одной тарифной группы. Выстраивание прозрачного процесса присоединения позволит обеспечивать равные условия для потребителей, освободит их от несвойственной функции по строительству электросетевых объектов и их дальнейшему обслуживанию.

18 апреля 2006