Как заинтересовать коммунальщиков?

Депутаты решили обратиться к Председателю Правительства Михаилу Фрадкову в связи с необходимостью принятия неотложных мер по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и ограничению тарифов в сфере ЖКХ.
Парламентарии обеспокоены тем, что качество содержания жилищного фонда и коммунальных услуг оставляет желать лучшего и не соответствует размерам платежей граждан, а также общему объему финансовых ресурсов, направляемых в жилищно-коммунальное хозяйство.
Как говорится в обращении Государственной Думы, для ЖКХ сегодня характерна высокая степень износа объектов коммунальной инфраструктуры и связанные с этим потери воды и тепловой энергии в процессе их производства и передачи потребителям. В итоге планово-предупредительный ремонт оборудования и распределительных сетей систем водоснабжения и теплоснабжения практически уступил место аварийно-восстановительным работам, обеспокоены депутаты.
Почему происходит такая ситуация? Парламентарии уверены, что все дело в сохранении характера нерыночных отношений в сфере ЖКХ, низкой эффективности системы государственного регулирования размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. А также - в отсутствии системы учета потребляемых гражданами ресурсов по показаниям соответствующих приборов и в отсутствии госконтроля за экономической обоснованностью тарифов на товары и услуги организации ЖКХ.
"У организаций жилищно-коммунального хозяйства нет заинтересованности в рациональном ведении своей деятельности, росте производительности труда, внедрении новых технологий в производство, во вложении инвестиций в его модернизацию", - обращают внимание депутаты. Но этому мешает наличие задолженности многих организаций ЖКХ, возникшей в результате невыполнения своих обязательств со стороны органов, исполняющих бюджеты различных уровней. В связи с этим Правительству следует разработать проект закона о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса, уверены депутаты.
Они предлагают Правительству принять целый комплекс первоочередных мер.В частности, издать необходимые нормативно-правовые акты для реализации существующего жилищного законодательства.
Это документы о правилах предоставления коммунальных услуг, о правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, об основах ценообразования и о правилах регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, о порядке осуществления госконтроля в области регулирования тарифов и надбавок и так далее.
Также депутаты предлагают Правительству снизить в 2007 году размер федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22 до 18 процентов. А кроме того, Правительству предлагается ускорить подготовку и внесение в Государственную Думу проекта закона о финансовом оздоровлении организаций жилищно-коммунального комплекса и еще много других мер. Всего их 12. Депутаты надеются, что этому обращению в Правительстве уделят пристальное внимание. Ведь речь идет о жизненно-необходимых вопросах для всего населения страны.

"Парламентская газета"
11 апреля 2006