Сложная арифметика квартплаты

СЛОЖНАЯ АРИФМЕТИКА КВАРТПЛАТЫ

«Очень удивилась, прочитав в «Советской Чувашии», что в Чебоксарах рост квартплаты составил 26 проц., — пишет в редакцию пенсионерка О. Федорова. — Если судить по моим коммунальным квитанциям за декабрь прошлого и январь нынешнего года, она выросла на 29,98 проц. Копии квитанций высылаю, можете посчитать сами». «У нас в Новочебоксарске рост тарифов на содержание и ремонт жилья едва уложился в 29 проц., — говорится в письме Н. Якимова, ветерана труда. — А в денежном выражении увеличение составило целых 35 проц. Может быть, депутаты горсобрания найдут в себе смелость исправить ошибку?»

— Сидоров, Сколько можно повторять?!! Заплати за квартиру и спи спокойно!

Таких сердитых посланий в самые разные инстанции сегодня приходит множество. Неужели наши коммунальщики действительно безбожно обманывают жильцов?

— Чаще всего люди просто неправильно подсчитывают, насколько больше им приходится платить, — объясняет И. Петрова, начальник отдела Республиканской службы по тарифам. — Жительница Чебоксар О. Федорова, например, сложила проценты повышения в разных графах квитанции и разделила на их общее число. Получились ни о чем не говорящие цифры, ведь надо учитывать «вес» каждой отдельной коммунальной услуги в квартплате. А Н. Якимов, говоря о росте тарифов на содержание и ремонт жилья на 35 проц., забывает о том, что стоимость вывоза твердых бытовых отходов и обслуживания лифтов в Новочебоксарске не изменилась. На самом деле рост кварт-платы в обоих городах укладывается в предельные индексы.

Вообще же, по словам Ираиды Николаевны, неподготовленному человеку разобраться в коммунальной бухгалтерии довольно сложно. В том числе и по вине самих коммунальщиков, которые в своих квитанциях в графе «тариф» («цена») указывают почему-то размер платежа. Ведь это не одно и то же. Тарифы установлены за единицу услуги и одинаковы для всех граждан. А платежи жильцов оказываются разными, потому что зависят еще и от нормативов потребления, которые определяются степенью благоустроенности жилого помещения. Например, чебоксарцы платят за отопление 1 кв. метра своих квартир 9,31 руб. в месяц. Тариф на тепловую энергию — 581,86 руб. за одну гигакалорию. Если 581,86 умножить на 0,016 (норматив потребления тепловой энергии в расчете на один квадратный метр отапливаемой площади жилья), получится как раз 9,31 руб. Но когда многоквартирный дом оборудован прибором учета тепловой энергии, плата за отопление рассчитывается уже по его показаниям пропорционально занимаемой жильцами отапливаемой площади и тарифу в 581,86 руб. за гигакалорию, а не по нормативу. Если бы нынешний январь оказался теплее декабря, обитатели таких домов могли бы и не заметить, что тепловая энергия подорожала.

Из-за того, что и квартиры, и составы семей у всех разные, ответить на письма жильцов тем же сотрудникам Республиканской службы по тарифам бывает непросто. С каждым конкретным случаем надо разбираться отдельно.

А ведь многие «чувствительные» для жильцов тонкости вообще не урегулированы даже на российском уровне. Пенсионерка Г. Тишина, например, считает, что к правам ветеранов труда в Новочебоксарске отношение формальное. Те из них, кто не потрудился поставить у себя приборы учета горячей и холодной воды, платят половину ее «нормативной» стоимости. «А ветераны, установившие водомеры, оказались изгоями, — возмущается Галина Алексеевна. — У них показания счетчиков делят на количество прописанных в квартире человек и только на эту долю дают 50-процентную скидку». Выходит, чем меньше ты расходуешь воды, тем меньшую «компенсацию» получаешь от государства. Справедливо ли это? Специалисты Минстроя Чувашии уже задавали этот вопрос юристам Росстроя, но официального ответа не получили. Теперь ждут ответа из Минрегионразвития РФ…

"Советская Чувашия"
08 апреля 2006