16:47 Итоги совещания по вопросам технологических потерь в электроэнергетике

В целях организации работы по подготовке материалов в Минпромэнерго России Службой по тарифам, Минпромэнерго Чувашии и Минстроем Чувашии 4 апреля т.г. проведено совместное совещание по вопросу «Утверждение нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям и формирования тарифов на услуги по передаче электрической энергии на 2007 год» с участием представителей предприятий, оказывающих услуги по передаче электрической энергии.

Проведение экспертизы материалов предполагается экспертными организациями, определяемыми Органом сертификации, таким на территории Чувашской Республики является ГУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан». Потенциальными экспертными организациями выступают три организации, расположенные на территории Чувашии: ООО «Инженерный центр», ООО «Экспертно методический центр энергоэффективности и безопасности» и ООО «Республиканский центр энергосбережения».

Нормативы технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям должны быть утверждены 34 организациям, включая ОАО «Чувашэнерго».

Данная работа направлена на определение обоснованных уровней названных нормативов на основе проведения экспертизы для последующего их использования при формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию. Утверждение данных нормативов в Минпромэнерго России позволит оценить реальное техническое состояние электрических сетей и выработать мероприятия по снижению непроизводительных затрат.

04 апреля 2006