Рассмотрены нормативные акты в области регулирования цен (тарифов)

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, прошедшем 29 марта 2006 года, одобрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике». Он подготовлен в целях приведения его в соответствие двум федеральным законам: от 26 декабря 2005 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и некоторые законодательные акты Российской Федерации» и от 31 декабря 2005 г. № 199 –ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».

Проектом закона республики дополнен Закон Чувашской Республики «О порядке государственного регулирования цен (тарифов) в Чувашской Республике» положениями, регулирующими полномочия органов исполнительной власти Чувашской Республики (органов регулирования) в сфере государственного регулирования цен (тарифов), также в части осуществления ими контрольных функций в этой области и в области контроля деятельности субъектов естественных монополий.

Также рассмотрен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о тарифах на перевозку пассажиров речным транспортом.

С целью обеспечения бесперебойной работы речного пассажирского транспорта, недопущения закрытия маршрутов, с учетом роста реальных доходов населения республики проектом предлагается увеличить действующие тарифы на разовые поездки на 2-11 руб. в зависимости от маршрутов или в среднем на 17%.

Стоимость проездных билетов предлагается увеличить на 70 руб. или на 16,7%. При этом льготность проездных билетов, по которым ездят постоянные пассажиры, составляет более 50%.

Пересмотр тарифов на названные виды услуг обусловлен с необходимостью возмещения расходов на перевозку пассажиров, связанных с ростом тарифов (цен) на коммунальные услуги, нефтепродукты, материалы, оборудование, затрат на ремонт судов, а также снижения убыточности данного вида услуг.

29 марта 2006