Цены на бензин по весне не оттают

Здравый смысл Евгения Анисимова

Вчера нефтяников пригласили на совещание в правительство. Точнее - это только так называется на протокольном языке, поскольку на самом деле это был инструктаж, смысл которого сводится к одному: рост цен на бензин и дизтопливо не должен сорвать посевную. Нынешней весной сельскому хозяйству потребуется горючего больше, чем обычно, поскольку придется заново сеять зерновые вместо погибших из-за сильных морозов озимых.

Любопытен состав приглашенных на совещание: глава Минпромэнерго Виктор Христенко (по должности положено), глава Минсельхоза Алексей Гордеев (заинтересованное лицо), глава антимонопольной службы Игорь Артемьев (для профилактики на случай картельного сговора нефтяников), замглавы Минэкономразвития Кирилл Андросов, замминистра финансов Сергей Шаталов, представители «ЛУКОЙЛа», «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Сибнефти», ТНК-BP, «Башнефти», «Русснефти» и «Татнефти».

Представленные на совещании нефтяные компании контролируют львиную долю поставок горючего на внутренний рынок. В прошлом году, когда осенью цены на бензин вдруг пустились в галоп, правительство вот так же собирало нефтяников, а в результате они «добровольно» заморозили свои цены до конца года. Свои плоды мораторий принес: цены хоть и росли, но вполне умеренно. Теперь, видимо, правительство решило повторить эксперимент, раз уж он оказался удачным.

Но административные рычаги могут сработать и раз, и два, и три, а потом их эффективность неизбежно снижается. Использовать командные методы правительство вынуждено, поскольку другие, нормальные методы так пока и не выработаны. И дело не в том, что экономистам они неизвестны - ничего тут особо хитрого нет, с помощью налогов и акцизов «нефтянку» можно развернуть в любую сторону. Но только в одном случае - если с этим согласятся сами нефтяники.

А не всем из них нужны узаконенные и прозрачные правила игры, гораздо удобнее лавировать в мутной воде разовых договоренностей и «добровольных» мораториев - так всегда остаются открытыми возможности для торга с правительством. Вам нужна посевная и низкая инфляция? Нет проблем, но вы тогда уж пересмотрите экспортные пошлины, освободите от налогов геологоразведку и импорт оборудования, ну и так далее - по списку...

И ведь не откажешь: основные нефтяные компании так или иначе контролируются государством, поэтому обидеть их власть не может - родные ведь.

"Комсомольская правда"
28 марта 2006