16:55 Состоялось совещание по вопросу «Об организации утверждения нормативов в энергетике и формирования тарифов энергоснабжающих организаций»

28 марта т.г. Служба по тарифам совестно с Минстроем Чувашии и Минпромэнерго Чувашии провела совещание по вопросу «Об организации утверждения нормативов в энергетике и формирования тарифов энергоснабжающих организаций».

На совещании начальник отдела энергосбережения ГУ «Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов Республики Татарстан» Хафизов Р.А. ознакомил с нормативной базой и порядком утверждения нормативов удельных расходов топлива на отпущенную энергию, создания запасов топлива на теплоснабжающих организациях и технологических потерь при передаче тепловой энергии. В соответствии с действующим порядком названные нормативы утверждаются в Минпромэнерго России и служат базой для формирования балансов производства и поставки энергии, соответственно, определения тарифов на тепловую энергию на 2007 год. Данная работа направлена на создание базы формирования экономически обоснованных затрат и оптимизацию тарифов на тепловую энергию.

Руководитель Департамента региональной энергетики ООО «Инженерный центр» Ковалев В.Г. озвучил требования, предъявляемые к материалам, обосновывающим уровень нормативов удельных расходов топлива на отпущенную энергию, создания запасов топлива на теплоснабжающих организациях, технологических потерь при передаче тепловой энергии.

Руководитель Службы по тарифам Васильева А.Б. отметила особенности утверждения тарифов на тепловую энергию, отпускаемую потребителям, на 2007 год. Пояснила присутствующих на совещании, что данная работа, прежде всего, необходима для энергоснабжающих предприятий, т.к. тарифы формируют бюджет предприятий. Остановилась на сроках предоставления прогнозных предложений по расчету тарифов на тепловую энергию энергоснабжающих организаций.

28 марта 2006