РАО "ЕЭС России" попросило дополнительно увеличить энерготарифы

РАО "ЕЭС России" подало в Федеральную службу по тарифам РФ (ФСТ) заявку о дополнительном повышении тарифов на электроэнергию на 3% с середины 2006 года, сообщил глава ведомства Сергей Новиков на совещании во вторник.

Необходимость повышения энергохолдинг обосновывает дополнительными затратами на топливо в период январских - февральских морозов 2006 года, которые, по оценкам РАО, составили около 16 млрд. рублей.

В то же время начальник профильного управления ФСТ Алексей Санников отметил, что в Службе по тарифам скептически относятся к этой просьбе. Окончательно этот вопрос будет решен летом 2006 года.

Утвержденный правительством Российской Федерации на 2006 год предельный уровень роста энерготарифов составляет 7,5%. Тарифы на электроэнергию в Российской Федерации традиционно устанавливаются раз в год, как правило, в январе. Определять предельный уровень роста тарифов раз в год - до принятия бюджетов - предписывает российское законодательство, но, как пояснили в ФСТ, дополнительная индексация тарифов в течение года возможна по отдельному распоряжению правительства Российской Федерации.

15 марта 2006