13-16 марта 2006 года состоится семинар «Расчет тарифов на электрическую энергию и платы за услуги по ее передаче»

13-16 марта  2006 года Федеральная служба по тарифам, Федеральная антимонопольная служба, кафедра ИПКгосслужбы «Государственное регулирование естественных монополий» проведут семинар «Расчет тарифов на электрическую энергию и платы за услуги по ее передаче», в котором  примут участие разработчики законодательных и нормативных документов (ФАС, ФСТ, РЭК Москвы  и Московской области,  «Мосэнерго»  и др.).

Курс лекций  предусматривает рассмотрение вопросов  по следующим темам:

· Антимонопольное регулирование в условиях реформирования электроэнергетики.

· Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы  и   процедуры  государственного    контроля   за  субъектами  естественных монополий.

· Государственная политика в области ценообразования в условиях реформирования электроэнергетики.

· Разъяснения к «Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке». Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.

· Коммунальная энергетика в период перехода к конкурентному рынку.

· Выбор тарифной политики на потребительском рынке электрической энергии.

· Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.

· Оценка уровня потерь электроэнергии в электросетях при установлении тарифов. Купля/продажа потерь электроэнергии.

· Практика проведения экспертизы и рассмотрения  разногласий  при регулировании тарифов естественных монополий.

· Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных  энергопредприятий  и потребителей энергии.

· О новых формах организации сбытовой деятельности в электроэнергетике.

03 марта 2006