РОСТ ТАРИФОВ В ЖКХ СОСТАВИЛ ПОЧТИ 30%

Локальные акции протеста по поводу роста тарифов на услуги ЖКХ стали уже привычным явлением для российских регионов. На этой неделе митинги прошли в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске и во Владивостоке. На субботу, 4 марта, запланировано проведение Всероссийской акции протеста, в которой, по расчетам организаторов, примут участие "сотни тысяч человек". На фоне подготовительных мероприятий Федеральная служба по тарифам (ФСТ) поспешила успокоить граждан. В среду глава ведомства пообещал, что в этом году тарифы больше не будут повышаться. Только в некоторых регионах их рост приблизится к 30%. Зато в 2007-м предельный рост цен в ЖКХ планируется затормозить на подходе к 20%.

В среду глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков
рассказал на пресс-конференции в "Известиях" о том, что ведомству пришлось умерить аппетиты региональных властей. По его словам, некоторые регионы предлагали в 2006 году повысить тарифы на услуги "вплоть до 400%". Но в итоге до конца года предельный рост тарифов в ЖКХ составит 29,9%. Да и то этот максимум установлен только для Липецкой области. По словам Сергея Новикова, все решения по сверхлимитному увеличению тарифов принимались согласно обращениям регионов. И в основном с такой инициативой выступали главы субъектов, а не департаменты тарифного регулирования.

Напомним, что максимальные уровни повышения цен в ЖКХ на этот год устанавливались дважды. Затем они еще раз пересматривались для отдельных регионов. В первый раз в сентябре в среднем по России предельная планка была установлена на уровне около 30%. Но в январе вступил в силу федеральный закон, изменивший порядок регулирования тарифов в ЖКХ. И ФСТ утвердила новую предельную планку повышения тарифов на уровне 10-20%. К 10 февраля региональные тарифные службы были обязаны провести пересчет цен на услуги местного ЖКХ в соответствии с этими показателями. Впрочем, одновременно, идя навстречу регионам, служба начала пересмотр тарифных лимитов для отдельных территорий. Как пояснили в пресс-службе ФСТ, это решение принималось по трем основным причинам. Во-первых, из-за "счетных ошибок". Выяснилось, что не для всех регионов предыдущие уровни повышения были установлены верно. Они утверждались на основе данных, поступающих из регионов. И где-то власти предоставили информацию только по столице или по отдельным муниципалитетам, забыв регион в целом. Во-вторых, пересмотр происходит, если регион представлял обоснованную инвестпрограмму развития ЖКХ. В-третьих, под повышение тарифной планки попали "сложные территории", расположенные на Севере России.

В результате получился список из примерно 20 регионов, где предельный уровень повышения тарифов на этот год преодолел 20%-ную планку. "Мы не планируем дополнительных пересмотров тарифов на услуги ЖКХ в 2006 году", - заявил в среду Сергей Новиков. Правда, тут же глава ФСТ оговорился, что возможны незначительные корректировки по "одному-двум" субъектам.

Что же касается цен в ЖКХ на будущий год, то итоговое решение об их предельном индексе повышения планируется принять в августе одновременно с утверждением прогноза социально-экономического развития страны. "Мы будем готовить предложения в правительство, чтобы предельный индекс был прописан в законопроекте и в 2007 году был ниже 20%", - пообещал Сергей Новиков. По его словам, нет причин для резкого повышения тарифов при сохранении качества услуг на существующем - "обычном" - уровне. Но "населению пришлось бы платить больше при предоставлении дополнительных услуг".

Регионы-лидеры по росту тарифов на услуги ЖКХ в 2006 году

1.

Липецкая область

2.