БЕСПЛАТНЫЕ ВХОДЯЩИЕ ПРОШЛИ СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ.

Как и ожидалось, Совет федерации одобрил введение в России бесплатных входящих звонков. Теперь многострадальным поправкам к закону "О связи", регламентирующим это нововведение, осталось получить подпись президента. Чиновники говорят, что сам термин "входящие вызовы" вообще пропадет из лексикона. Если не обычных граждан, то юристов точно.

Закон о бесплатных входящих, пройдя все инстанции Госдумы, не вызвал нареканий и в Совете федерации. Теперь документу, вводящему в России принцип "платит звонящий", осталось получить только визу президента. И тогда 1 июля этого года плата за входящие звонки наконец будет отменена. То есть звонок с городского телефона на мобильный, зарегистрированный в этом же регионе, будет бесплатным для обеих сторон. У владельца городского телефона его стоимость включена в абонентскую плату, а у абонента сотовой связи соединение будет бесплатным по закону. При этом звонок с городского телефона на мобильник, зарегистрированный в другом регионе, для вызывающей стороны останется платным. Независимо от того, где находится абонент сотовой связи. Как сообщили "Известиям" в "Ростелекоме", этот звонок тарифицируется как обычный междугородний. Также останутся платными и входящие звонки в роуминге. Представляя сенаторам закон, глава комитета по промышленной политике Совета федерации Валентин Завадников подчеркнул, что теперь "юридически неопределенный термин "входящие вызовы" исключен. А действие предлагаемой законодательной новации распространено не только на абонентов - граждан, но и на юридических лиц".

Операторы обещают стоимость исходящих звонков не увеличивать - мол, в этом никакой необходимости нет. Но тарифные линейки, без сомнения, будут меняться. Некоторые старые тарифы еще предусматривают оплату входящих звонков не только с городских телефонов, но и из других сотовых сетей. Что с ними будет, не знают даже операторы. Не исключено, что такие тарифные планы после 1 июля окажутся выгодней, чем ныне существующие.

"Известия"
26 февраля 2006