15:55 Будут снижены тарифы на жилищные услуги для населения

9 февраля 2006 года принято постановление Республиканской службы по тарифам № 4-3/и «Об установлении индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2006 год».

Данным постановлением установлены индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учётом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Чувашской Республики на 2006 год.

При этом диапазон индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учётом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса колеблется в среднем по муниципальным образованиям от 100,0% до 130,0%. В целом по Чувашской Республике в 2006 году относительно 2005 года индекс изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем составил 111,93% (установленное максимальное значение ФСТ России -112%).

Диапазон предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение составляет от 100,0% до 129,0% (установленное максимальное значение ФСТ России –129,0%). На уровне доведенного ФСТ России для Чувашской Республики предельного индекса изменения размера платы граждан за жилое помещение – 129,0% установлено для Батыревского, Канашского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского и Янтиковского районов, а также г.г. Алатырь и Шумерля.

Диапазон предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги составляет от 115,8% до 126,0% (установленное максимальное значение ФСТ России –126,0%). На уровне доведенного ФСТ России для Чувашской Республики предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги установлено для г. Чебоксары. При этом по 18 муниципальным образованиям рост индексов составляет менее 120,0%

В течение месяца после вступления в силу постановления Республиканской службы по тарифам, т.е. до 26 марта 2006 года органы местного самоуправления обязаны пересмотреть установленные ими тарифы и привести их в соответствие с установленными Республиканской службой по тарифам индексами.

Установление индексов не приведёт к увеличению установленных на 2006 год тарифов на услуги организаций коммунального комплекса и увеличению размеров платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги. Наоборот, органы местного самоуправления Батыревского, Канашского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского и Янтиковского районов, а также г.г. Алатырь и Шумерля должны пересмотреть свои решения в сторону снижения по установлению платы за жилое помещение и вывоз твердых бытовых отходов на 2006 год. С учетом изложенного в вышеназванных районах и городах должны быть пересчитаны размеры платы граждан за жилое помещение, начиная с января 2006 года.

17 февраля 2006