Правительство не допустит роста цен на нефтепродукты

Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и ФАС России планируют возобновить переговоры с нефтяными компаниями с целью удержания в 2006 году роста цен на топливо. Об этом глава Минэкономразвития Герман Греф заявил в среду, выступая в Госдуме. Он отметил, что с начала года отмечен рост цен на бензин, поэтому необходимая работа с нефтяными компаниями будет продолжена. При это министр подчеркнул, что "правительство никаких мораториев вводить не может в силу отсутствия полномочий".

Напомним, в сентябре 2005 года представители ведущих нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, "Роснефти", "Сибнефти", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти") на совещании в Минпромэнерго России договорились ввести до конца года мораторий на рост цен на топливо после того, как за сентябрь 2005 г. потребительские цены на бензин повысились на 7,9%.

По итогам 2005 года бензин в среднем по стране подорожал на 15,8% , в Чувашии – на 16,1%.

В январе Г. Греф заявил, что цены на бензин в России в 2006 году вырастут незначительно, так как потенциал роста мировых цен не будет таким высоким.

Между тем по данным Росстата, потребительские цены на бензин в России на 6 февраля с начала года выросли в среднем на 0,5%, на дизельное топливо – на 2%.

В  Чувашии на указанную дату бензин с начала года подорожал на 1,0 – 1,8%, дизельное топливо – на 1,5%.  С 6 по 13 февраля т.г. также наблюдался рост цен, на бензин марок А-76 и АИ-92 до 0,4%, на дизельное топливо – до 0,9%.

15 февраля 2006