Большое подорожание. Но одно

После январского скачка цены на "коммуналку" должны успокоиться

В течение 2006 года рост коммунальных тарифов в среднем по России не превысит 23,5 процента. Такой прогноз вчера озвучил перед журналистами глава Росстроя Сергей Круглик. Таким образом, в большинстве регионов установленный федеральными властями потолок роста квартплаты будет превышен незначительно или не будет превышен вообще.

Напомним, что в этом году федералы впервые взяли под контроль повышение тарифов на услуги ЖКХ. Соответствующий закон был принят в декабре 2005 года. Теперь Федеральная служба по тарифам ежегодно должна утверждать предел роста цен для каждого региона РФ. В 2006 году такой предел для большинства регионов составил около 20 процентов. Между тем уже в январе, по оперативным данным Росстроя, подорожание в среднем по России составило 17,5 процента. Правда, расчет был сделан по данным, представленным 75 процентами регионов, так что окончательная цифра может как возрасти, так и уменьшиться. Однако в любом случае ясно, что в первый же месяц года тарифы практически "допрыгнули" до установленной ФСТ планки. Не значит ли это, что попытка регулировать рост цен на федеральном уровне провалилась? Сергей Круглик считает, что нет.

- По опыту прошлых лет могу сказать, что после январского скачка рост тарифов на ЖКХ будет гораздо менее значительным. Я не думаю, что многие регионы "перепрыгнут" установленный ФСТ предел роста цен на услуги ЖКХ, - заявил он. - Еще до принятия постановления ФСТ о предельно допустимом росте тарифов Росстрой прогнозировал, что в январе 2006 года рост цен на услуги ЖКХ не превысит 20-22 процента. Думаю, благодаря названному постановлению рост цен будет еще меньше. Так что ничего нереального в установленной ФСТ планке нет.

Пересмотра потолочного роста тарифов, по мнению Сергея Круглика, скорее всего, не будет. Разве что в ряде областей. Дело в том, что в некоторых регионах предельные индексы уже сейчас превышаются. По словам главы Росстроя, это происходит там, где власти на протяжении нескольких лет обращали слишком мало внимания на проблемы ЖКХ, долгое время искусственно сдерживали рост цен и теперь просто вынуждены резко поднимать тарифы.

Другая проблема кроется в возможности обмана со стороны региональных властей. Дело в том, что каждый субъект РФ обязан предоставлять в ФСТ данные о росте тарифов в среднем по региону. Однако, по неофициальным данным, власти некоторых регионов уже в январе "недопоняли" свою задачу и предоставили отчет лишь по столице субъекта. При этом в столице рост цен может быть незначительным, а в других городах и поселках региона - хоть в два раза превышать установленный ФСТ потолок. По словам Сергея Круглика, Росстрой ведет специальный мониторинг, и в случае, если обнаружит такие нарушения, немедленно сообщит о них в ФСТ, которая как раз и обязана контролировать исполнение собственных предписаний.

"Российская газета"
09 февраля 2006