10:39 Службе по тарифам переданы дополнительные полномочия

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, прошедшем 8 февраля 2006 года, принято постановление о внесении изменений в ранее принятое постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 мая 2004 г. № 109 «Вопросы Республиканской службы по тарифам» и от 29 июля 2004 г. № 174 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», предусматривающие расширение функций и прав Службы по тарифам по государственному регулированию и контролю тарифов в электроэнергетике и организаций коммунального комплекса.

Решение Правительства Республики принято во исполнение федеральных законов от 26 декабря 2005 г. № 184 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации" и от 31 декабря 2005 г. № 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий".

Вышеназванными федеральными законами предоставляются органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации дополнительные полномочия в области тарифного регулирования, а именно:

- установление индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в среднем по муниципальным образованиям;

- установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги и затрат на содержание и ремонт жилья и затрат по оказанию коммунальных услуг по муниципальным образованиям.

- утверждение платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям;

- согласовывание производственных программ организаций коммунального комплекса;

-          мониторинг выполнения производственных программ организаций коммунального комплекса;

- контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы.

09 февраля 2006