Все входящие - бесплатно

Сегодня Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О связи», которые отменяют плату за входящие телефонные звонки.
           Напомним, что так называемый принцип Calling Party Pays (CPP), согласно которому оплату телефонного соединения осуществляет сторона-инициатор разговора, распространен во многих странах мира.В Европе его официально придерживаются около двадцати государств, из стран СНГ принцип CPP уже используют Украина и Белоруссия. Изначально Россия пользовалась правилами, по которым вопрос о том, кто будет платить за входящие, остается на усмотрении абонента. Однако осенью прошлого года Госдума утвердила в первом чтении законопроект о переходе на европейские правила.

Поправки в закон "О связи" фактически приравнивают звонки на мобильные номера с городского телефона к межгороду, поэтому оплачиваться они будут по одному принципу: платит звонящий. Исключением станут звонки, установленные с помощью телефониста с оплатой за счет вызываемого лица, или если соединение устанавливается с абонентом, находящимся в роуминге.

Также поправками устанавливается, что с 1 июля 2006 года оплата услуг связи будет производиться непосредственно после их оказания, а порядок и форма оплаты будет определяться договором. В случае, если тарифы подлежат государственному регулированию, по требованию абонента оператор будет обязан предоставить ему возможность оплаты с рассрочкой платежа не менее чем на шесть месяцев с первоначальным взносом не более 30 процентов от установленной платы. Оплата местных телефонных соединений будет производиться по выбору абонента с применением абонентской или повременной системы.

08 февраля 2006