КОММУНАЛЬЩИКИ НЕ УСПЕЛИ СНИЗИТЬ ТАРИФ

Как и предупреждали "Известия" в сентябре прошлого года, повышение тарифов в ЖКХ вызвало вполне однозначную реакцию россиян. Начались акции протеста. На 12 февраля назначена всероссийская кампания, об участии в которой уже заявил 21 регион. Почему же рост цен в ЖКХ превысил максимальные пределы, установленные Федеральной службой по тарифам (ФСТ)? И как проверить правомерность счетов, попадающих в ваш почтовый ящик?

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе Федеральной службы по тарифам (ФСТ), проверить, правомерно ли повышение тарифов за услуги ЖКХ в вашем регионе, очень легко. Если все условия остались неизменными (количество прописанных в квартире, площадь жилья и объем оказываемых услуг), то нужно просто сравнить сумму платежа, указанного в квитанциях за январь 2006 года и за декабрь 2005-го. Разница не должна быть больше, чем предельный рост тарифов, установленный для вашего региона. В противном случае вы имеете полное право обратиться в суд. Причем, как показывает практика, во многих регионах гражданам уже удавалось выигрывать подобные процессы. Впрочем, здесь есть одна тонкость, которую необходимо учитывать.

Максимальные уровни повышения тарифов для регионов на этот год устанавливались дважды. Причем многие регионы принять окончательное решение о величине планки повышения тарифов просто не успели. Дело в том, что 26 декабря прошлого года был утвержден федеральный закон, изменивший порядок регулирования тарифов в ЖКХ. Реально он вступил в силу 10 января. Исходя из этого закона, уже на следующий день ФСТ утвердила новую предельную планку повышения тарифов на уровне 10-20%. Предыдущие предельные уровни, установленные в сентябре прошлого года, были значительно выше - около 30% в среднем по России. "С 1 января начали действовать решения, которые субъекты РФ принимали еще в октябре-ноябре 2005 года, поэтому в некоторых регионах повышение произошло на том уровне, который был ранее установлен властями региона", - отмечают в пресс-службе ФСТ.

Сейчас в регионах идет пересмотр местных уровней максимального повышения тарифов, не выходящего за пределы коридора в 10-20%, установленного на федеральном уровне. По закону завершиться этот процесс должен к 10 февраля. Соответственно обывателю рекомендуется контролировать размер своих платежей исходя из этой величины. "В следующем году такой ситуации не будет. В августе 2006 года должны быть утверждены предельные индексы по ЖКХ на 2007 год", - отмечают в ФСТ.

• Варвара Агламишьян

03 февраля 2006