17:34 В этом году будет установлена плата за подсоединение к электрическим сетям

Плата за технологическое присоединение сегодня является единственным реальным источником привлечения средств для обоснованного усиления электрических сетей в соответствии с растущими потребностями конечных потребителей электроэнергии.

В последнее время вопросу технологического подсоединения к электрическим сетям в Республиканской службе по тарифам уделяется большое внимание. Потребителей, как правило, интересуют условия и сроки рассмотрения заявок на подсоединение.

В соответствии с законом «Об электроэнергетике», а также с правилами технологического подсоединения, утвержденными постановлением Правительства РФ, все отношения в части технологического подсоединения осуществляются на основании договора, составной частью которого являются технические условия.

Требования по минимально необходимому составу заявки, также как и требования по срокам подготовки договора и составу технических условий регулируются Правительством страны, а не сетевыми компаниями.

Организации, оказывающие услуги по передаче электрической энергии в республике готовы оказывать услуги по технологическому присоединению.

Сегодня региональные сетевые компании готовы брать на себя все технические и организационные задачи, оставляя потребителю минимальные заботы.

Сетевые компании обязаны осуществить подсоединение и обеспечить в последующем надежное энергоснабжение потребителя в сроки.

Планомерное развитие процесса технологического подсоединения позволит обеспечить надежное электроснабжение не только подключаемых потребителей, но и ранее подсоединенных.

В настоящее время Республиканская служба по тарифам проводит работу по реализации данного процесса в рамках действующего правового поля.

25 января 2006