15:12 Установлены тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом

В целях обеспечения устойчивой работы общественного транспорта 11 января 2006 г. на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики принято постановление "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом».

Действующие тарифы на перевозку пассажиров общественным транспортом не позволяют компенсировать расходы на осуществление перевозочной деятельности.

В связи с увеличением общих затрат на перевозку пассажиров проезд в городском сообщении составит 5 руб. 50 коп. Стоимость месячных проездных билетов будет: для населения и организаций – 270 руб. на один вид транспорта и 390 руб. на два вида транспорта, для студентов вузов и учащихся средних специальных учебных заведений дневной формы обучения – 120 руб., для учащихся школ, учреждений начального профессионального образования и техникумов-интернатов – 100 руб. За проезд в пригородном сообщении и на междугородных внутриреспубликанских маршрутах пассажиры будут платить 85 коп. за 1 километр.

Тариф на перевозку пассажиров автобусами, работающими в городском сообщении в режиме "маршрутного такси", остается без изменения.

Рост тарифов укладывается в рамки показателей прогноза социально-экономического развития Чувашской Республики на 2006 год, по которому рост денежных доходов населения предусмотрен на 20%, а заработной платы – на 23,4%., т.е. снижение покупательной способности среднемесячной заработной платы и среднемесячного дохода населения не произойдет.

Следует отметить, что в течение всего прошлого года тарифы не пересматривались, и нынешний их уровень был введен с 7 декабря 2004 года. Новые тарифы будут введены в действие в течение 10 дней после дня официального опубликования постановления «О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом».

В ряде регионов Приволжского федерального округа проезд на городском транспорте выше: в Йошкар-Оле – 6 руб., в Казани, Кирове, Нижнем Новгороде – 7 руб., в Самаре – 9 руб.

12 января 2006