08:50 Усилен госконтроль за ценами на коммунальные услуги

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", сообщает пресс-служба главы государства. Закон был принят Госдумой 19 декабря 2005г. и одобрен Советом Федерации 20 декабря.

Закон предусматривает, что предельные (минимальные и максимальные) уровни тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и (или) предельные индексы изменения указанных цен по субъектам Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, а эти показатели по муниципальным образованиям находятся в ведении органов госвласти субъектов РФ.

Кроме того, поправки предусматривают введение федерального контроля за соблюдением установленных тарифов.

Документ также предполагает, что до внесения бюджета в Госдуму Федеральная служба по тарифам будет устанавливать предельные индексы на тарифы коммунальных услуг в среднем по субъектам Федерации. Также предусматривается, что рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги и жилое помещение должен соответствовать предельным индексам.

В документе уточняется, что индексы для тарифов, действующих для граждан, будут устанавливаться вплоть до 1 января 2009г. За это время, как отмечают разработчики документа, должна быть налажена система контроля в области регулирования тарифов жилищно-коммунального хозяйства.

29 декабря 2005