09:52 Результаты закупочных зерновых интервенций

По итогам последних биржевых торгов в рамках государственных закупочных интервенций 21 декабря объем закупки по сравнению с показателями предыдущей сессии 20 декабря вырос на 14,7% — до 57.52 млн. руб.   Торги велись по мягкой продовольственной пшенице 3-го класса. Количество купленного зерна составило 17.55 тыс. т. Минимальная цена 1 т пшеницы — 3090 руб., максимальная — 3290 руб., средневзвешенная — 3278 руб.
Торги по пшенице 4 класса и продовольственной ржи не проводились.
Всего за 32 торговых дня (с 29 августа по 20 декабря) в интервенционный фонд государством было закуплено 1.645 млн. тонн зерна на сумму 4.986 млрд. руб., в том числе 1,417 млн. тонн пшеницы 3 класса, 186,6 тыс. тонн 4 класса и 41,3 тыс. тонн продовольственной ржи.
При этом средневзвешенная цена купленного зерна интервенционного фонда отмечена на уровне 3120,4 руб./т, 2455,7 руб./т и 2488,2 руб./т соответственно.
На зерновые интервенции в бюджете Российской Федерации зарезервировано 6 млрд. руб. Закупку зерна в интервенционный фонд от имени государства производит ФГУП "Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка" при Минсельхозе России. Государство намерено закупить в ходе зерновых интервенций не менее 2 млн. тонн зерна.
Участники рынка совершают сделки на биржевых торгах на Национальной товарной бирже в Москве и шести региональных торговых площадках: Санкт-Петербургской валютной бирже, Нижегородской валютно-фондовой бирже, Ростовской валютно-фондовой бирже, Самарской валютной межбанковской бирже, Уральской региональной валютной бирже и Сибирской межбанковской валютной бирже, являющихся представителями Национальной товарной биржи в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске соответственно.

23 декабря 2005