09:38 Установлены тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям ОАО «Территориальная генерирующая компания №5».

Постановлением Республиканской службы по тарифам от 18 ноября 2005 г. № 38-19/э «Об установлении тарифов на тепловую энергию» установлены тарифы на тепловую энергию, поставляемую потребителям, находящимся на территории Чувашской Республики, ОАО "Территориальная генерирующая компания №5".
Решение о повышении вышеназванных тарифов принято на заседании коллегии Республиканской службы по тарифам на основании экспертизы обосновывающих материалов об изменении тарифов на 2006 год, представленных энергоснабжающей организацией. Тарифы установлены в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных постановлением Федеральной службы по тарифам.
Основными причинами, повлиявшими на необходимость изменения тарифов на электрическую энергию, являются рост: оптовых цен на природный газ, которые выросли на 9,97% процентов; платежей за услуги ставки за услуги по транспортировке газа по распределительным газопроводам с ростом на 11%, платы за снабженческо-сбытовые услуги с ростом на 8%; цен на сырье и материалы и т.д.
Так, решением от 07 сентября 2004 г. № 69-э/4 «О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 годы» (с изменениями, внесенными приказом 2 августа 2005 г. № 337-э/5), Федеральная служба по тарифам с учетом макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на соответствующий год, изменения структуры, объемов и цен на топливо, используемое для производства тепловой энергии, поставляемой потребителям установила с вводом в действие с 01 января 2006 года предельные уровни тарифов на тепловую энергию:
- минимальный – в размере 275,8 руб./Гкал; (с ростом на 8,7%)
- максимальный – в размере 285,9 руб./Гкал. (с ростом на 12,7%)
Для всех групп потребителей, кроме жилищно-строительных кооперативов тариф установлен с ростом 112,7 %. Такое решение обосновано тем, что 2006 году население республики переходит на 100% оплату коммунальных услуг, в том числе и за оплату поставляемой тепловой энергии для отопления и горячего водоснабжения. Принятие данного решения не приведет к резкому увеличению платежей населения за коммунальные услуги в целом.
Данное постановление зарегистрировано Министерством юстиции Чувашской Республики под регистрационным № 133  от 13 декабря 2005 года и вступает в силу с 1 января 2006 года.

21 декабря 2005