17:01 Тарифы на энергию с АЭС останутся значительно ниже

Тарифы на энергию с АЭС останутся значительно ниже, чем на вырабатываемую тепловыми станциями. Об этом сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС новый глава Росатома Сергей Кириенко, который знакомится с Белоярской АЭС, где работает единственный в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах БН-600.

"Это важнейшее конкурентное преимущество", - сказал Кириенко, отметив, что "в мире существенно расширена программа развития и строительство АЭС именно потому, что это экономически целесообразно". "При сегодняшней цене на газ, с учетом Киотского протокола и размера платы за выбросы парникового газа экономическая целесообразность строительства АЭС резко увеличилась. Даже те страны, которые откладывали свои программы масштабного развития атомной энергетики сегодня к этому возвращаются", - добавил он.

По словам Кириенко, для реакторов на быстрых нейтронах это "пока не совсем так, хотя стоимость киловатт-часа, произведенного на Белоярской АЭС, является, по сравнению с тепловыми электростанциями, существенно более выгодной".

Глава Росатома не уточнил, какие именно тарифы ожидаются на электроэнергию выработанную АЭС в следующем году.

Источник: ИТАР-ТАСС

16 декабря 2005