09:58 Правительство остановит рост тарифов ЖКХ

До 1 января в России планируется ввести предел роста тарифов на услуги ЖКХ, чтобы не допустить всплеска инфляции. Об этом президенту РФ доложил глава Минэкономразвития Герман Греф.

Министр сообщил, что сейчас рассматриваются поправки в два закона, которые «введут пределы роста норм тарифов (на ЖКХ)». «Наш анализ показывает, что планы субъектов Федерации по росту тарифов значительно более высокие, чем мы заложили в прогнозе и проекте бюджета на 2006 год, до 1 января нужно успеть принять поправки, чтобы не допустить всплеска инфляции», - подчеркнул Греф.

Путин напомнил, что на прошлой неделе, на встрече с руководством экономического блока правительства «говорил о всплеске инфляции в начале 2005 года». «Мы анализировали причины этого всплеска, одна из них - рост тарифов в сфере ЖКХ», - сказал президент. «Что мы планируем сделать, чтобы в начале следующего года ничего подобного не случилось?» - спросил Путин у Грефа.

Министр сообщил, что «сегодня с депутатами Госдумы согласован текст поправок в два федеральных закона - о регулировании тарифов на коммунальные услуги и в Жилищный кодекс». По словам Грефа, эти поправки «дают возможность до конца года федеральным органам власти установить предельный рост тарифов».

Министр уточнил, что для предприятий это будет предельный рост тарифов на услуги по подаче тепла, воды, электричества по каждому субъекту Федерации. Что касается тарифов для населения, то глава Минэкономразвития сегодня обсудил эту проблему с руководителем кремлевской администрации Сергеем Собяниным. Речь идет об установлении предельного роста тарифов на все услуги ЖКХ и плату за наем, сказал Греф.

«Есть договоренность с депутатами, что в начале следующей недели эти законы будут рассмотрены во внеочередном порядке, и такая же договоренность - с Советом Федерации», - отметил Греф. После принятия документы поступят на подпись к президенту и будут «сразу опубликованы», чтобы ввести пределы роста норм тарифов с 1 января».

Источник: «Взгляд» www.vz.ru

13 декабря 2005