Обзор зернового рынка

Конъюнктура российского зернового рынка в период с 21 по 25 ноября т.г. развивалась под знаком практически ажиотажного спроса на основной зерновой товар - пшеницу, сообщает аналитическая служба компании «Дабл.Ю.Джей Интерагро».

Высокая активность покупателей, в основном отечественных переработчиков, в конце неделе переросла в крайнюю нервозность, при которой цены на продовольственную пшеницу росли буквально на глазах (по 50-100 руб./т в день). На таком фоне как крупные, так и мелкие держатели зерна все чаще приостанавливали продажи и снижали предложение зерна, подогревая растущий спрос. Главными инициаторами ценовой раскрутки выступали комбинаты хлебопродуктов Центрального и Северо-Западного регионов (особенно Московского и Ленинградского регионов).

Также резко повысили свои закупочные цены на пшеницу всех сортов экспортеры, их активность в основном распространяется на Юг России и нижнее Поволжье. При этом процесс их закупок начинает выглядеть как попытка «вскочить в уходящий поезд» и прямом и переносном смысле, так как в силу очень жесткой конкуренции и отсутствия факторов роста мировых цен экспортные компании не смогут поднять цены на базисе FOB адекватно текущему росту внутри российского рынка.

Значит надо торопиться, кроме того, дополнительным отдалением российского зерна от экспортных площадок станет грядущая индексация ж/д тарифов на грузовые перевозки в порты на 12,8% в 2006 г. Таким образом, возможно, что на фоне резкого роста цен в очень скором времени экспортный фактор придется отодвинуть как мало существенный.

Также перестает оказывать непосредственное влияние и фактор интервенционных закупок, хотя, безусловно, сохраняется его фундаментальное значение, так как с учетом  биржевых торгов 7 декабря т.г. уже в интервенционный фонд государства наторговано на сумму 4,436 млрд. рублей почти 1,5 млн. т зерна, в том числе 1264,03 тыс. т пшеницы 3 класса, 170,64 тыс. т пшеницы 4 класса и 38,59 тыс. т продовольственной ржи. И если хотя бы все это зерно впоследствии будет реально оприходовано в интервенционном фонде, то можно считать - весомый шаг в обеспечении текущего подъема рынка и перспективной его стабильности сделан.

И здесь характерным явлением выступает повсеместное сворачивание биржевых торгов по Европейской части России с предельными закупочными ценами 3100 руб./т для пшеницы 3 класса и 2450 руб./т для пшеницы 4 класса. Так как цены на свободном рынке практически везде перешагнули эти рубежи, и, следовательно, туда продавцы переключают свои продажи. Рост цен на зерно в Азиатской части России пока мало выражен, тем более и предельные закупочные цены на Южном Урале и в Сибири выше (3300 руб./т для пшеницы 3 класса и 2600 руб./т для пшеницы 4 класса). Все вместе и обуславливает хорошее продолжение интервенционных закупок по азиатским базисам.

Товар

Цена, руб. /т

Изменение за неделю, руб./т

Пшеница 3 класса (клейковина 23%)

145

Пшеница 4 класса

120

Продовольственная рожь

75

Фуражная пшеница

95

Фуражный ячмень

60

Фуражная кукуруза

0

Цены на пшеницу 3 класса резко взлетели в Центре России, относительно меньше, но активно выросли в Черноземье и на Юге, продолжили подниматься в Поволжье, а вот на Урале и в Сибири рост цен пока небольшой. Однако можно полагать практически для всех регионов Европейской части России - продолжение следует.

Цены на пшеницу 4 класса очень активно выросли во всех регионах Европейской части России и на Урале, в Сибири пока подъем скромный. Перспективы, как и у пшеницы 3 класса.

Цены на фуражную пшеницу растут вслед за ценами на продовольственную пшеницу, так как этот товар удачно используется при составлении и помольных и экспортных партий. Фуражное применение пшеницы 5 класса - слабо перспективное

Цены на продовольственную рожь несколько выросли в Европейской России, он припали на Урале и в Сибири, спрос пока не очень активный.

Цены на фуражный ячмень немного поднялись в Европейской России, кроме Юга.

Цены на кукурузу везде остаются стабильными.

Источник: Зерновой портал Центрального черноземья

08 декабря 2005