11:38 Инфляция в ноябре 2005 г.

Как сообщила Федеральная служба государственной статистики  в  ноябре 2005 г. индекс потребительских цен в Российской Федерации составил 100,7% (в ноябре 2004г. - 101,1%) в том числе на продовольственные товары – 100,9%, на не продовольственные товары – 100,6%, на платные услуги – 100,6%.

В ноябре в 11 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) прирост потребительских цен составил 1,2 - 1,8%. В Волгоградской области и Чукотском автономном округе цены и тарифы в среднем выросли на 1,8%. При этом, если в Волгоградской области в большей степени подорожали платные услуги (на 3,9%), то в Чукотском автономном округе - продукты питания (на 3,1%).

Вместе с тем, в Республике Мордовия и Новгородской области потребительские цены остались на уровне прошлого месяца.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,8% (с начала года - 109,4%), в Санкт-Петербурге - 100,9% (с начала года - 111,1%).

Продовольственные товары.

В ноябре наиболее высокими темпами росли цены на плодоовощную продукцию. Так, картофель стал дороже на 6,6%, лук репчатый - на 5,9%, морковь, яблоки и бананы - на 4,7-5,6%. В то же время цены на апельсины снизились на 0,5%.

Несколько замедлились темпы прироста цен на яйца, в ноябре цены на них выросли на 3,6% (в октябре - на 8,4%). Среди наблюдаемых молочных продуктов творог различной жирности и молоко непастеризованное подорожали на 2,6-3,6%.

В группе рыбопродуктов на 1,1-1,7% увеличились цены на рыбу соленую и копченую, деликатесные продукты из нее, сельди, а также рыбу живую и охлажденную.

Среди остальных наблюдаемых видов продуктов питания консервы овощные закусочные и конфеты шоколадные подорожали на 1,2%, национальные сыры и брынза - на 1,3%. Кроме того, обеды и ужины в организациях общественного питания стали дороже на 0,9-1,6%.

В прошедшем месяце цены на мясо птицы снизились на 1,5%, рыбу замороженную разделанную, муку пшеничную, отдельные виды круп - на 0,4-1,0%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце ноября составила 1320,1 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом октября его стоимость увеличилась на 1,8% (с начала года - на 8,3%).

Непродовольственные товары.

В ноябре среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось сезонное удорожание меха и меховых изделий - на 1,6%.

Кроме того, на 1,2-2,1% выросли цены на отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых, головных уборов, медикаментов (анальгин, аспирин отечественный, галазолин), парфюмерно-косметических товаров, печатных изданий (книги детективно-приключенческого жанра), строительных материалов (шифер, рубероид).

Бензин марки А-76 (АИ-80 и т.п.) за месяц стал дороже на 0,3% (с начала года - на 15,0%), марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.), а также АИ-95 и выше - на 0,2% (на 16,7% и 16,1% соответственно).

Платные услуги.

В ноябре в группе услуг пассажирского транспорта более всего выросли тарифы на проезд в пригородных поездах - на 2,0%, в метро - на 1,8%. Кроме того, цены билетов на самолет возросли на 1,6%. В то же время отмечалось снижение стоимости проезда в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 1,3-4,7%.

На 2,6% выросла плата за услуги городской телефонной связи.

Среди остальных наблюдаемых видов платных услуг на 1,1-3,5% увеличились цены на проживание в гостиницах, билеты в театры и музеи, услуги физкультуры и спорта, а также на отдельные виды бытовых и медицинских услуг.

Сезонное снижение цен на зарубежные туристические поездки в ноябре составило 0,5% (в октябре - 1,3%).

06 декабря 2005