Изменился порядок установления тарифов на тепловую энергию для населения

В рамках реализации Федерального закона от 14 апреля 1995 года  № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» постановлением Кабинета  Министров Чувашской Республики от 28 сентября  2005 г.  № 238 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики» (в части  внесения изменений в постановление  Кабинета Министров Чувашской Республики  от 29 июля 2004 г. № 174  «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» к функциям Республиканской службы по тарифам  отнесено регулирование тарифов на тепловую энергию, поставляемую населению, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий предельных уровней тарифов  на эту энергию.

До настоящего времени тарифы на данный вид регулировались органами местного самоуправления согласно Федеральному закону от 6 мая 2003 года № 52-ФЗ «О внесении  изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг», который отменен с введением в действие с 1 марта 2005 года Жилищного кодекса.

Тарифы на тепловую энергию для населения на 2006 год устанавливаются исходя из принятых в республике тарифов на услуги субъектов естественных локальных монополий, рассчитанных с учетом возмещения экономически обоснованных затрат на предоставление услуг потребителям. При этом рост тарифа на тепловую энергию на 2006 год в среднем по республике для энергоснабжающих организаций составляет 12,3 %, что соответствует доведенным параметрам Федеральной службой по тарифам.

Рост тарифов на тепловую энергию для населения республики на 2006 год составляет от 11 % до 34 %. Большой рост   в ряде районов и городов республики обусловлен в связи с тем, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 октября 2005 г. N 262 "О республиканских стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2006 год" установлен республиканский стандарт уровня платежей граждан в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат против 90 %  в 2005 году. Вместе с тем в Марпосадском, Порецком, Янтиковском, Ядринском   районах в 2005 году население оплачивает всего порядка 80 –87 % стоимости  затрат энергоснабжающих организаций по услугам теплоснабжения, что повлечет  к росту тарифов на 26 % и более.

28 ноября 2005