09:20 О динамике цен на бензин автомобильный и ресурсах нефтепродуктов в октябре 2005 года

По данным Федеральной службы государственной статистики в октябре индекс потребительских цен на бензин автомобильный составил 100,5% (за период с начала года - 115,6%), индекс цен производителей - 102,0% (121,5%).

В октябре повышение потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 44 субъектах Российской Федерации. Среди субъектов Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав края, области) самым значительным оно было в Республике Саха (Якутия) - на 5,8%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 39 субъектах Российской Федерации. Снижение цен на бензин наблюдалось в 6 субъектах Российской Федерации, в том числе в Чеченской Республике - на 4,1%.

В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за прошедший месяц в среднем увеличились на 0,3% и 0,4% соответственно, в Чувашской Республике – остались на уровне сентября.

В октябре цены производителей на бензин автомобильный выросли на 2,0%. Повышение цен наблюдалось у производителей в 9 субъектах Российской Федерации (от 0,3% в Тюменской области до 15,1% в Саратовской области). На уровне сентября сохранились цены производителей на автомобильный бензин в 10 субъектах Российской Федерации.

За период с начала года цены производителей на нефть1) выросли на 67,8%, а тарифы на ее перекачку трубопроводным транспортом - на 33,3%.

В октябре потребительские цены на бензин различных марок в среднем по Российской Федерации превышали цены производителей в 1,9-2,0 раза (в октябре 2004г. - в 1,8-2,0 раза).

26 ноября 2005