О ТАРИФАХ – В «ОТКРОВЕННОМ РАЗГОВОРЕ»

19 ноября т.г. на Чувашском телевидении была показана передача «Откровенный разговор». В этот раз гостями студии стали руководитель РСТ Альбина Васильева и первый заместитель генерального директора по РРЭ ОАО "ЧЭСК" Михаил Славутин

В новом 2006 году рост тарифов на электроэнергию в Чувашии составит 8 процентов. Федеральная служба по тарифам устанавливает их предельные уровни – как максимальные, так и минимальные.

Этот «коридор» дает возможность прогнозировать затраты на производство, транспортировку и сбыт электроэнергии. Вот уже два года РАО «ЕЭС России» держит темпы роста энерготарифов ниже роста уровня инфляции. «Мы поддерживаем республиканское правительство в том, что рост тарифов должен быть сведен к минимуму, - отметил М. Славутин. – И ежегодно рассматриваем наши возможности уменьшения затрат. Такова политика ОАО «ЧЭСК», ОАО «ТГК-5», РАО «ЕЭС России» в целом. Однако сегодня достаточно сложно сдерживать тарифы - в связи с тем, что фактическая инфляция выше, нежели прогнозируемая».

Серьезной проблемой стало и перекрестное субсидирование, когда часть оплаты, которая должна идти от населения, берут на себя предприятия. Сегодня речь о том, чтобы население платило за себя само по реальной стоимости электроэнергии. Однако вопрос этот надо решать постепенно.

18 ноября т.г. состоялось заседание коллегии Республиканской службы по тарифам, на которой рассматривался вопрос установления тарифов на электрическую и тепловую энергию потребителям Чувашии.

Тариф для городского населения установлен в размере 1,10 коп./кВтч (с НДС), сельского - 88 коп./кВтч. Рост тарифа для городского населения составит 14,5% против утвержденного ФСТ России максимального роста 25 %.

В предстоящем году рост тарифов для населения будет необременительным, для семьи из 3-4 человек это выльется в 15-20 рублей в месяц. Если сравнить тарифы для населения в республике и у соседей, мы в более выигрышной позиции. Уходя от перекрестного субсидирования, в некоторых регионах устанавливают так называемую социальную норму потребления электроэнергии. Однако, как пояснила руководитель Республиканской службы по тарифам Альбина Васильева, республика пока воздерживается от ее введения. Тем более что процедура пока законодательно не отлажена. В Чувашии проводится социально взвешенная тарифная политика. Для тех потребителей, кто не в состоянии много тратить и много платить, в любом случае должны сохраняться льготные условия – на них перекрестное субсидирование должно распространяться еще несколько лет.

21 ноября 2005