19.57 День работников ценообразования в Службе по тарифам

21 ноября  1918 года  Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «Об организации снабжения», которым для обеспечения действительного снабжения населения всеми необходимыми продуктами введена государственная организация заготовки и распределения. Проведение в жизнь планомерной государственной организации снабжения наряду с другими мерами  осуществлялось путем «установления цены продукта, как фабричной, так и оптовой и розничной». Был создан Комитет цен Высшего совета народного хозяйства, который занимался вопросами регулирования цен. Цены утверждались Президиумом Высшего совета народного хозяйства. Так было положено начало российского ценообразования.

А в нашей республике на данное время  тарифы на электрическую энергию, на  тепловую энергию, на услуги систем водоснабжения и канализации, на газ, цены на некоторые виды услуг на потребительском рынке устанавливает Республиканская служба по тарифа. Служба по тарифам, существующая  всего лишь более года,  является правопреемницей Республиканской энергетической комиссии  и органов исполнительной власти Чувашской Республики в части переданных ей функций по регулированию цен и тарифов.

18 ноября т.г., немного раньше, чем  был издан  вышеназванный Декрет, коллектив Службы по тарифам дружно отметил в кафе «Сарбиге» свой неофициальный праздник - День работников ценообразования. Вместе с дружными «службистами» отмечал  праздник и  бывший Председатель государственного комитета по ценам Чувашской Республики
Н.Я.Яковлев.

Оказалось, Служба по тарифам может не только «считать тарифы», которые иногда приходится считать допоздна и без выходных, но и веселиться.

19 ноября 2005