08:22 9 ноября 2005 г. состоялась селекторная пресс-конференция И.С.Кожуховского

В пресс-конференции приняли участие руководители и специалисты Чувашского филиала ОАО «ТГК-5», ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» и ОАО «Чувашэнерго», а также журналисты ведущих республиканских газет «Советская Чувашия» и «Хыпар».

9 ноября 2005 г. состоялась селекторная пресс-конференция начальника Департамента экономической политики Корпоративного Центра РАО "ЕЭС России" Игоря Степановича Кожуховского на тему «Тарифная политика Холдинга РАО «ЕЭС России».

В августе 2005 года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) установила предельные среднеотпускные тарифы для потребителей. В настоящее время кампания по утверждению тарифов на следующий год завершается, и в каждом субъекте России цена на электроэнергию будет определена до принятия регионального бюджета. Тарифы для всех энергокомпаний на электричество и тепло устанавливаются раз в год и не меняются с 1 января до 31 декабря.
Конкретные цифры по Чувашии будут установлены Республиканской службой по тарифам ближе к декабрю.

Как и в прошлом году, для населения тариф будет расти более высокими темпами, чем для промышленных предприятий. Как подчеркнул Игорь Кожуховский, рост тарифов для потребителей больше роста тарифов для промышленности связан с ликвидацией перекрестного субсидирования, т.е. ситуации, когда промышленность, за счет более высоких тарифов субсидирует население.

В ходе своего выступления Игорь Степанович отметил, что уже второй год подряд РАО "ЕЭС России" остается единственной из естественных монополий, тарифы которой растут значительно медленнее, чем инфляция, и эта тенденция сохранится. В первую очередь - за счет сокращения издержек.

И.С.Кожуховский подробно ответил на все вопросы региональных журналистов, в числе которых был и вопрос корреспондента региональной чувашской газеты “Хыпар” Николая Коновалова. На вопрос “Почему энергетики из кожи вон лезут, чтобы удержать рост своих тарифов ниже инфляции, почему это для вас так важно? Ведь никто из естественных монополий этого не делает. Не проще ли для энергетиков следовать примеру газовиков, железнодорожников?” Игорь Степанович ответил так:

- Дело в том, что сокращение инфляции Президентом страны поставлено как первоочередная задача. И мы должны внести свою лепту в ее реализацию.
То, что сдерживание тарифов напрямую влияет на инфляцию, доказывать уже не надо. Подсчитано: рост цен на электроэнергию всего на 1 процент вызывает рост только потребительских цен на 0,15 - 0,17 процентов. Делайте выводы.

Источник: www.chgc.ru

10 ноября 2005