5-я Международная конференция "Проблемы правового регулирования недропользования и энергетики России и других стран СНГ"

16 и 17 ноября в Москве  пройдет 5-я Международная конференция «Проблемы правового регулирования недропользования и энергетики России и других стран СНГ». Это событие пройдет в рамках очередной «Недели НефтьГазПраво/RusEnergyLaw Week-2005».

Организаторами мероприятия являются Международный Союз юристов, журнал «Нефть, Газ и Право» и интернет-ресурс «ПравоТЭК» (www.lawtek.ru).

Основные темы для обсуждения:

- Вопросы недискриминационного доступа к магистральным газопроводам и местным газораспределительным сетям;
- О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на рынке газа;
- Подходы к регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным
  газопроводам, оказываемых независимым организациям;
- Совершенствование системы тарифообразования в газовой отрасли;
- Состояние и перспективы развития российского законодательства о недропользования;
- Проблемы законодательного обеспечения природоохранной деятельности в России;
- Решения федеральных органов исполнительной власти как основания возникновения права пользования участками недр;
- Практические проблемы применения законодательства о нефти и газе в странах СНГ;
- Проблемы и пути совершенствования законодательства, регулирующего отношения недропользования на шельфе Российской Федерации;
- Экономическое стимулирование проведения работ на континентальном шельфе Российской Федерации;
- Правовая база СРП при проведении нефтяных операций на море в Республике Казахстан;
- Зарубежный опыт участия государства в нефтегазовой деятельности на континентальном шельфе;
- Реформа газовой отрасли России: состояние и перспективы;
- Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа;
- Плюсы и минусы законопроекта «О магистральном трубопроводном транспорте»;
- Реформирование сферы газораспределения в Российской Федерации;
- Перспективы участия иностранных инвесторов в разработке нефтегазовых месторождений в России и странах бывшего СССР;
- Правовые проблемы транспортировки газа при реализации проектов в странах СНГ;
- Проекты поставок СПГ (LNG) с российского шельфа за рубеж: правовой аспект;

В качестве докладчиков приглашены: Голомолзин А.Н., заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы; Волков Д.И., начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли Федеральной службы по тарифам; Рязанов А.Н, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»; Гладков А.А., заместитель руководителя Департамента государственого регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации; Язев В.А., председатель Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества; Комарова Н.В., председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по природным ресурсам и природопользованию; Сулейменов М.К., директор НИИ частного права КазГЮА; Садовник П.В., заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию; Василевская Д.В., заместитель Директора центра «СРП-недра» МПР России; Жилин О.Ф., вице-президент Российского газового общества; Лядов А.В., директор Департамента реализации и маркетинга газа ОАО «НОВАТЭК» и другие.

С условиями участия можно ознакомиться на сайте http://www.oilgaslaw.ru или по телефонам: (095) 235-47-88; 235-25-49.

Адрес электронной почты: order@oilgaslaw.ru

04 ноября 2005