16.45 А.Кудрин решил снизить цены на еду

Министр финансов Алексей Кудрин, выступая на совещании губернаторов Сибирского федерального округа в Чите, сделал сенсационное заявление. В условиях растущей инфляции он предложил снижать темпы роста цен на товары первой необходимости, то есть, по сути, регулировать цены на еду, пишет газета «Финансовые Известия».

Тем самым министр финансов ответил на задание президента подготовить меры по снижению инфляции. Мнения экспертов и участников рынка по поводу возможности снижения цен радикально разошлись.

В своем выступлении перед губернаторами министр финансов особо подчеркнул: "Мы должны беспокоиться о той группе товаров, которую потребляет гражданин".

По словам Кудрина, в этом году цены на овощи и мясо росли темпами, существенно превышающими темпы инфляции. В частности, овощи подорожали в этом году на 36%. А рост цен на мясо вдвое превышает темпы роста инфляции. Вывод один - цены нужно снижать.

Директор "Росживотноводсоюза" Тенгиз Джапаридзе считает, что заявление министра финансов "пахнет популизмом". И, судя по соцопросам, соответствует настроениям россиян. Как показывает исследование ROMIR Monitoring, из-за роста цен 17% россиян приходится отказывать себе в покупке некоторых продуктов питания. В наибольшей степени это касается столь необходимых для нормального рациона мяса и овощей…

Источник: www.agronews.ru

04 ноября 2005