14.11 Зернопереработчики настаивают на льготном железнодорожном тарифе для перевозки сельхозпродукции

26 октября в Барнауле завершился III специализированный конгресс зернопереработчиков “Нивы России”. Более 80 делегатов приняли резолюцию, в которой просили федеральные и областные власти решить вопрос компенсации затрат на электроэнергию и железнодорожные перевозки. Согласно документу, только в этом случае продукция российских мукомолов окажется в равных условиях с импортными товарами.

Как рассказал ИА “Амител” президент Союза зернопереработчиков Алтая Виктор Фоминых, проблема высоких железнодорожных тарифов особенно актуальны для предприятий Сибири. Эти регионы не имеют выхода к морским портам, поэтому железная дорога становится для них единственным средством доставки продукции. Однако стоимость железнодорожных услуг растет. Это приводит к удорожанию перевозимых товаров. В итоге – сибирская мука уступает в цене, как продукции европейской части России, так и товарам зарубежных производителей.

Чтобы уровнять возможности продавцов, участники конгресса рекомендовали федеральным властям принять закон о компенсации затрат на перевозку сельхозпродукции. “Мукомолы Сибири уже не раз обращались в Госудуму с этим предложениям. Сегодня мы готовим очередной пакет документов”, - сообщил Виктор Фоминых. Он также добавил, что делегаты обсудили вопрос компенсация энергозатрат. Это прерогатива местных администраций, поскольку стоимость киловатт-часа в разных регионах отличается. Возмещение расходов на электроэнергию опять же поставит продукцию региона в равные условия с другими производителями. В итоге – местный бюджет получит дополнительные доходы.

Кроме того, участники конгресса призвали местные власти бороться с теневым оборотом зерна. Это ситуация, когда мелкие предприятия-“пираты” производят некачественную муку, засыпают ее в фирменные мешки известных марок и выбрасывают на рынок по высокой цене. Они не только наживаются на обороте подделок, но и дискредитируют крупные заводы: именно к ним обращаются покупатели, когда находят в красивой упаковке муку низкого сорта или даже посторонние предметы.

Виктор Фоминых отметил, что резолюцию зернопереработчиков направят в правительство, представительство президента в Сибирском федеральном округе и губернаторам краев и областей.

Источник: Информационное агентство «АМИТЕЛ»

28 октября 2005