14.08 Энергетики пошли навстречу главам районов

В очередной раз продемонстрировав заботу о надежном и качественном энергоснабжении потребителей Чувашии, ОАО «Чувашэнерго» пошло навстречу пожеланиям глав администраций районов и муниципальных образований республики.

Руководство ОАО «Чувашэнерго» приняло ответственное решение поддержать инициативу ряда глав администраций районов и муниципальных образований Чувашии и с 1 ноября 2005 года готово начать рассматривать вопрос присоединения сельскохозяйственных, муниципальных и коммунальных электрических сетей (в том числе и бесхозных) к электрическим сетям ОАО «Чувашэнерго». Энергокомпания направила в адрес всех глав администраций и муниципальных образований республики официальные письма по этому поводу за подписью исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Чувашэнерго» Д.Г.Иванова. Как подчеркивается в этом официальном документе, ОАО «Чувашэнерго» гарантирует принятие энергетических объектов в любом техническом состоянии. При этом энергокомпания обязуется полностью восстановить за собственный счет даже вышедшие из строя и поизносившиеся электросетевые объекты и начать их обслуживание силами собственного квалифицированного персонала в максимально сжатые сроки.
ОАО «Чувашэнерго» идет на этот шаг - несмотря на то, что принятое решение весьма хлопотно и обременительно для энергокомпании. Энергетики полностью отдают себе отчет в том, что работы по принятию сельскохозяйственных, муниципальных и коммунальных электрических сетей и их последующая эксплуатация потребуют немалого труда и усилий, однако ОАО «Чувашэнерго» пошло на эту меру вполне осознанно, поскольку высшим приоритетом для ОАО «Чувашэнерго» всегда являлось качественное, надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей.
Сегодня в большинстве своем сельскохозяйственные, муниципальные и коммунальные электрические сети республики находятся не в лучшем техническом состоянии, многие электросетевые объекты серьезно поизносились, коммерческие потери на них уже «зашкаливают» за запредельные отметки (в некоторых муниципальных и коммунальных электрических сетях Чувашии «теряется» до 60 % всей электроэнергии, поступающей в сеть). В то же время достаточными ресурсами и квалифицированными кадрами для изменения существующего положения к лучшему районы и муниципалитеты не располагают. Это - ненормальная ситуация. Она, мягко говоря, чревата ухудшением энергоснабжения потребителей, находящихся в зоне ответственности муниципальных и коммунальных электросетевых предприятий республики. Подобное положение дел вызывает сильную тревогу и озабоченность и у руководства ОАО «Чувашэнерго», и у глав администраций районов республики (ведь совсем не от хорошей жизни многие из них недавно обратились к ОАО «Чувашэнерго» с письменными ходатайствами о приемке на баланс энергокомпании электрических сетей, находящихся в их ведении). Чтобы не допустить ухудшения энергоснабжения потребителей Чувашии и оперативно ликвидировать наметившийся опасный прорыв, руководство ОАО «Чувашэнерго», собственно, и приняло столь ответственное и сложное для энергокомпании решение.
Теперь главам администраций районов и муниципалитетов республики необходимо в ближайшее время предоставить в адрес ОАО «Чувашэнерго» перечень электрических сетей напряжением 0,4-10 кВ (с указанием протяженности линий, количества подстанций, наименованием объектов и населенных пунктов), намечаемых районами и муниципалитетами к передаче на баланс ОАО «Чувашэнерго» - для того, чтобы процесс передачи сельскохозяйственных, муниципальных и коммунальных электрических сетей проходил организовано и без осложнений.

Пресс-служба ОАО «Чувашэнерго»

19 октября 2005