9.10 Нефтяники ввели мораторий на рост цен

Крупнейшие нефтяные компании России взяли на себя обязательство заморозить цены на бензин и дизельное топливо до конца этого года. Такое обязательство взяли на себя руководители «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Лукойла», «Сибнефти», ТНК-ВР и «Татнефти» во время совещания в Минпромэнерго в понедельник вечером. В обмен правительство обещает предоставить нефтяникам налоговые льготы.
              Глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил после совещания с руководителями нефтяных компаний о том, что его ведомство рассчитывает на присоединение к мораторию на рост цен и других участников рынка нефтепродуктов. В качестве компенсации компаниям за упущенную прибыль Минпромэнерго предложило ввести «каникулы» по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при разработке новых месторождений. При этом государство убивает сразу несколько зайцев. Ведь оно не только сдерживает инфляцию и избегает ущерба экономическому росту в стране, но и стимулирует наращивание темпов роста сырой нефти. Истощение существующих месторождений стало заметно уже в этом году, поскольку объемы добычи в Западной Сибири заметно уменьшились по сравнению с прошлогодними.

Чтобы обещание Минпромэнерго реализовалось, необходимо его согласовать с Минэкономразвития и Минфином. Глава МЭРТ Герман Греф уже выступил с заявлением в поддержку этого предложения, сообщив журналистам, что рост цен на нефтепродукты, безусловно, может быть сдержан за счет изменения налогообложения нефтяной отрасли. По его мнению, для сдерживания роста цен необходимо решить вопрос о снятии «жесткой связки внутреннего налогообложения с внешней ценой на нефть». Кроме того, МЭРТ предлагает отменить ввозные пошлины на оборудование для российских НПЗ и изменить акцизы на ряд нефтепродуктов. Тем самым производство нефтепродуктов в России должно будет увеличиться, и это спасет внутренний рынок от дефицита, а нефтяникам позволит больше заработать на буме. Таким образом, министры укрепили ожидания нефтяников, которые в понедельник озвучил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

Тем не менее, решение по пошлинам комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике должна принять к 7 октября, а уже в понедельник премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о повышении экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты со 140 до 179,9 доллара за тонну. Традиционно правительство изменяло размер этой пошлины каждые три месяца. Теперь оно обещает от этой практики отказаться, однако при этом правительство, скорее всего, рассчитывает также заморозить пошлины на нефтепродукты на рекордном уровне.

Впрочем, нефтяники все равно могут значительно выиграть от этого предложения. В понедельник цена на нефть на Нью-Йоркской бирже подпрыгнула более чем на 4 доллара за баррель в связи с угрозой надвигающегося на США нового мощного урагана «Рита» нефтеперерабатывающим заводам Техаса. Если эти НПЗ будут закрыты на длительное время, американский рынок испытает огромный дефицит топлива. В этом случае мировой рынок ожидает новый виток длительного и значительного роста цен. В этой ситуации государство должно обезопасить внутренний рынок от резких скачков цен, а нефтяные компании хотят знать, что налоги с них вследствие роста мировых цен не будут повышаться. Тем более, нефтяные корпорации должно радовать применение правительством рыночных мер регулирования ценообразования, ведь могло случиться и по-другому - несколько дней назад глава Росэнерго Сергей Оганесян заявил о возможности введения жестко регулируемых государством цен на нефтепродукты в случае их резкого удорожания.

Рост цен на бензин с начала года, по данным Росстата, составил 6,7% по сравнению с 19,5% в тот же период 2004 года. По прогнозу Минэкономразвития, рост цен на бензин и ГСМ в 2005 году, исходя из динамики цен производителей, может удержаться в пределах 10-11%. В целом за 2004 год цены производителей на нефть возросли на 66,2%. Бензин в прошлом году подорожал на 31,3%, что в 2,6 раза превысило годовые темпы роста потребительских цен.

Источник: Страна.Ru

21 сентября 2005