Зерно на биржу не спешит

Хлеб с полей убран, теперь надо его с прибылью продать. Чтобы не получилось, как в прошлом году, когда закупочные цены на зерно у многих сельхозпроизводителей не покрывали даже затрат на выращивание.

Три года назад федеральное правительство впервые провело зерновую закупочную интервенцию в государственный фонд в пределах выделенной из бюджета суммы по твердым ценам. Это должно было стабилизировать зерновой рынок. Правда, ничего практически не изменилось. Да и ни один из чувашских сельхозпроизводителей в торгах не участвовал.

Нынче с 29 августа объявлена очередная интервенция. Для нее Россельхозбанк получил из казны 6,5 млрд. рублей — значительно больше, чем в прошлом году. Однако и теперь наши сельхозпредприятия не спешат в Нижний Новгород на валютно-фондовую биржу, где проходят торги. А государство, заботясь о сельхозтоваропроизводителях, тоже не хочет оставаться внакладе.

— Чтобы попасть на биржу, надо изрядно потратиться, — говорит генеральный директор преуспевающего ЗАО “Прогресс” Яльчикского района М. Разумов. — Минимальная партия зерна должна быть не меньше 270 тонн, за каждую заплати по 70 рублей залога — это уже почти 15 тысяч рублей. Плюс 5 тысяч — за аккредитацию и 5 процентов комиссионных. Мы не такие богатые, как кубанцы или краснодарцы, поэтому решили отказаться от торгов.

Немало, как повелось в последние годы якобы в борющейся с бюрократией России, и бумажной волокиты. Надо подтвердить, что участник является сельхозпроизводителем, а не перекупщиком, представить копии устава сельхозпредприятия и протокола собрания учредителей и т. п.

Словом, расходов и нервотрепки предостаточно. Но в местных филиалах Россельхозбанка готовы оформить все бумаги, только поезжайте на торги. Однако не едут, так как есть и другие причины. Тот же “Прогресс” собрал нынче более 4,5 тыс. тонн зерна — в среднем по 35 центнеров с гектара. Это значительно больше прошлогоднего. Тонн триста можно было бы продать на бирже. Но в хозяйстве большое поголовье скота, поэтому экономисты, все подсчитав, пришли к выводу: при низких закупочных ценах на зерно выгоднее скормить его буренкам и прочей живности.

И так уже не первый год поступают чуть ли не в большинстве хозяйств республики. На днях довелось поговорить с руководителями ООО “Агрофирма “Санар” Вурнарского и СХПК “Восток” Моргаушского районов. Оба в один голос сказали, что интервенция их не интересует, зерно в хозяйствах идет в основном на фураж.

Из Комсомольского района тоже не отправили в Нижний ни одного “ходока”. Начальник сельхозуправления Г. Киргизов объясняет это невысокими сборами зерна (20 центнеров с гектара). У местных сельхозкооперативов редко где по тысяче гектаров зерновых, все больше по пятьсот-шестьсот.

Правда, некоторые специалисты подозревают, что под видом зернофуража в хозяйствах просто утаивают подлинные объемы “валовки”. “Трудно получить точную статистику, — говорит главный специалист отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза С. Гордеева. — К тому же во многих сельхозпредприятиях придерживают зерно до весны, когда цены начинают расти”.

Накануне интервенции федеральный министр сельского хозяйства А. Гордеев предлагал платить на биржах в среднем по 3300 руб. за тонну пшеницы третьего класса. А экономический министр Г. Греф посчитал красной ценой 2900 руб. Сошлись на 3000 руб. Но для чувашских сельхозпроизводителей это не так уж много, когда горючее в пять раз дороже. Да, госзакупки гарантируют твердую и своевременную оплату, и есть уверенность, что тебя не “кинут”, но и выгода, как видно, невелика.

Интервенция больше на руку крупным зернопроизводителям из южных регионов страны. Участие наших в торгах может быть оправдано разве что при кооперации несколько хозяйств, как советует вице-премьер — министр сельского хозяйства республики М. Игнатьев.

Регионы — участники интервенции разбиты по зонам. В нашу входят также Марий Эл, Мордовия и Нижегородская область. Определен и лимит закупок — 400 тыс. тонн. Но он вряд ли будет осилен. По данным менеджера Нижегородской валютно-фондовой биржи А. Гавриловой, зерно продают только нижегородцы и один сельхозпроизводитель из Мордовии.

Не остался в стороне от нынешней закупочной акции ГУП “Чувашхлебопродукт”, победивший в конкурсе на хранение закупаемого “по интервенции” зерна. За каждую тонну можно получить по 44 руб., в месяц — до миллиона. Но теперь вряд ли предприятие может рассчитывать на такие дивиденды.

"Советская Чувашия"
15 сентября 2005