Цены на бензин разбавят налогами

Остановить рост цен на бензин с помощью радикального увеличения налоговой нагрузки на нефтяников - такое предложение выдвинуло минэкономразвития. В пятницу, 9 сентября, на межведомственной комиссии правительства будет решаться судьба этой идеи.

Как видим, ведомство Германа Грефа, озабоченное ростом цен на бензин, решило подправить ситуацию с помощью фискальных методов. Ранее, как мы помним, нефтяников обвиняли в картельном сговоре, но теперь "точка торга" смещается в сторону экономических механизмов.

Главным образом, изменения могут коснуться экспортных пошлин. Сегодня они меняются раз в два месяца и растут пропорционально скачкам мировых цен на нефть. С 1 августа пошлина составляет 140 долларов на тонну, а с 1 октября планируется ее увеличить ориентировочно до 179 долларов. Если же законопроект минэкономразвития будет одобрен правительством и принят парламентариями, то методика расчета пошлины значительно упростится. Изымать в бюджет будут все доходы, полученные от продажи нефти, начиная с цены 27 долларов за баррель.

В качестве утешительного приза нефтяникам предложат иной порядок расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Сегодня он, как и экспортная пошлина, растет вместе с ценами на нефть. Точкой отсчета здесь хотят взять те же 27 долларов за баррель. И предложить заморозить НДПИ на отметке 826,5 рубля за каждую тонну добытой нефти, если ее мировая цена превысила 27 долларов. А поскольку именно этот налог в большинстве случаев заставляет нефтянку поднимать цены на переработанную нефть, реализуемую внутри страны, то чиновники надеются, что цены на бензин перестанут расти и, может быть, даже немного снизятся. Кроме того, станет выгоднее оставлять нефть в стране, что тоже отразится на ее внутренних ценах. А бюджет потерю отчислений от НДПИ компенсирует значительно увеличившейся экспортной пошлиной. И такой расклад, по замыслу авторов идеи, должен устроить и государство, и нефтяников, и автомобилистов.

"Российская газета"
07 сентября 2005