8.02 Утверждены предельные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2006 год

Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 2 августа 2005 г. N 337-э/5 г. Москва «О внесении изменений в приказ Федеральной службы по тарифам от 7 сентября 2004 г. N 69-э/4 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 годы" внесены изменения  в приложения 1, 2 и 3 к приказу Федеральной службы по тарифам от 7 сентября 2004 г. N 69-э/4 "О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию на 2005-2006 годы». Приложениями были утверждены предельные минимальные и максимальные средневзвешенные уровни тарифов на электрическую и тепловую энергию и на электрическую энергию для городского населения по субъектам Российской Федерации на 2005-2006 г. Изменения затронули уровни тарифов на 2006 г.

ФСТ России расчет предельных уровней тарифов на 2006 г. произведен исходя из плановых затрат региональных акционерных обществ энергетики и электрификации на 2005 год, утвержденных региональными регулирующими органами, соответствующего полезного отпуска электрической и тепловой энергии потребителям и роста факторов, непосредственным образом влияющим на рост затрат энергоснабжающих организаций.

При этом необходимо отметить, что при формировании предельных уровней тарифов были учтены основные базовые принципы тарифного регулирования на долгосрочный период:

- рост тарифов на электрическую энергию в 2006 году не превысит планируемого уровня инфляции и составит 7,5% в среднем по Российской Федерации;

- утверждение тарифов для населения на уровне, предложенном ФСТ России, позволит органам исполнительной власти субъектов РФ в области государственного регулирования тарифов ликвидировать перекрестное субсидирование в среднем за 2-3 года.

Минимальный рост тарифов для населения будет как правило 15 %, за исключением ряда субъектов РФ в которых частично решена проблема перекрестного субсидирования либо рост тарифов в которых может привести к негативным социальным последствиям. При этом максимальный рост тарифов для населения определен на уровне 25%.

Для Чувашской Республики на 2006 г. установлены:

1) предельные уровни тарифов на электрическую энергию:

-         минимальный – в размере 98,6 коп./кВтч (рост от утвержденного на 7%),

-         максимальный – в размере 99,6 коп./кВтч (рост от утвержденного на 8%),

2) предельные уровни тарифов на тепловую энергию:

-         минимальный – в размере 275,8 руб./Гкал (рост от утвержденного на 8,7%),

-         максимальный – в размере 285,9 руб./Гкал (рост от утвержденного на 12,7%),

3) предельные уровни тарифов для городского населения (с НДС):

-         минимальный – 110 коп./кВтч (рост от утвержденного на 14,6%),

-         максимальный 120 коп./кВтч  (рост от утвержденного на 25%).

25 августа 2005