10.37 Приглашаем на повышение квалификации

Федеральная служба по тарифам, кафедра ИПКгосслужбы “Государственное регулирование естественных монополий” (ГРЕМ) 19-27 сентября проводят  повышение квалификации по 72-часовой программе (удостоверение государственного образца) “Новое в государственном регулировании тарифов в электроэнергетике” для председателей, заместителей председателей, руководителей подразделений и специалистов Региональных органов исполнительной власти по регулированию тарифов, заместителей генеральных директоров, руководителей и специалистов АО-энерго, энергопредприятий, муниципальных энергопредприятий, предприятий - потребителей энергии. Место проведения: ИПКгосслужбы (кафедра ГРЕМ) по адресу: ул. Садовническая, д. 77, стр. 1.

В программе курса

• Структура, правовой статус и полномочия органов государственного регулирования естественных монополий с учетом последних изменений нормативно-правовой базы.
  • Правовые основы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию. Методы и процедуры государственного контроля за субъектами естественных монополий.
  • Государственная политика в области ценообразования в условиях реформирования электроэнергетики.
  • Комментарии к “Методическим указаниям по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке”.
  • Порядок лицензирования энергосбытовой деятельности в соответствии с Постановлением Правительства РФ №291 от 6 мая 2005 года об утверждении “Положения о лицензировании деятельности по продаже электрической энергии гражданам”.
  • Плата за технологическое присоединение к электрическим сетям.
  • Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
  • Тарифная политика в области обеспечения электроэнергией всех категорий потребителей.
  • Формирование инвестиционных программ и топливно-энергетических балансов.
  • Выбор тарифной политики на потребительском рынке.
  • Формирование тарифов на услуги по передаче энергии по электрическим сетям.
  • Оценка уровня потерь электроэнергии в электросетях при установлении тарифов.
  • Проект закона “О теплоснабжении”. Обоснование составляющих расходов на производство и передачу тепловой энергии в системах коммунального теплоснабжения.
  • Проблемы расчета тарифов на передачу тепловой энергии. Учет потерь в тепловых сетях.
  • Формирование тарифов на электрическую и тепловую энергию для ТЭЦ, выводимых на оптовый рынок.
  • Опыт РЭК по рассмотрению и экспертизе материалов по регулированию тарифов.
  • Практика проведения экспертизы и рассмотрения разногласий при регулировании тарифов естественных монополий.
  • Система взаимоотношений РЭК, АО-энерго, муниципальных энергопредприятий и потребителей энергии.
  • Проблемы внедрения энергосберегающих технологий в энергснабжающих и промышленных предприятиях с учетом новой тарифной политики.
  • Новые формы организации сбытовой деятельности АО-энерго.
  • Расчеты с абонентами за энергию и компьютеризация их.

Иногородним слушателям (по заявке) предоставляется благоустроенное общежитие.

Плата за обучение, включая комплект методических материалов, составляет 16730 рублей за одного слушателя, льготная плата 32460 рублей - за двух слушателей и 47190 рублей - за трех слушателей. НДС не облагается.

Заявки на обучение и места в общежитии просим направлять по т/ф.(095) 951-5997, 729-76-11 или электронной почте E-mail: grem@ipkgos.ru. (Город, официальное наименование организации, Фамилия И.О. слушателей, должность, т/ф с кодом города). Сайт ИПКгосслужбы www.ipkgos.ru,

11 августа 2005