10.20 ФСТ России планирует изменить методику расчета тарифа на транспортировку нефти

На заседании 17 августа 2005 года правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) планирует утвердить новую методику расчета тарифа на транспортировку нефти по системе «Транснефти». Она предполагает переход на расчеты за услуги по поставке нефти на экспорт в рублях. По новым правилам «Транснефть» сможет устанавливать договорные и долгосрочные тарифы на перекачку нефти.

При поддержке ФСТ «Транснефть» уже заключила соглашения на транспортировку нефти по нефтепроводу Харьяга – Уса в Республике Коми и на поставку нефти по своей системе на Рязанский НПЗ. Предусмотренные такими соглашениями тарифы выше, однако в обмен нефтяные компании получают долгосрочные гарантии своевременных поставок на свои НПЗ, проведения необходимой модернизации и расширения пропускной способности нефтепроводов на определенных направлениях.

Предлагаемая новая методика расчета транспортного тарифа не содержит значительных нововведений. По словам руководителя ФСТ России Сергея Новикова, она не окажет значительного влияния на расходы компаний по транспортировке нефти по трубопроводам, сообщает Neftegaz.ru

Источник: http://www.transneft.ru/

11 августа 2005