8.35 Об изменениях в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Принят Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 102-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», усиливающий государственное регулирование алкогольного рынка, контроль в данной сфере экономики, и направленный на повышение доходов государства и вытеснение нелегальных производителей.
   В соответствии с постановлением  субъекты Российской Федерации наделяются правом ограничивать продажу алкогольной продукции крепостью более 15%. Помимо этого вводится запрет на продажу алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях (самогон).
    С января 2006 года упраздняются также акцизные склады и региональные специальные марки. Одновременно вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями.
   В новом законе предусмотрены более широкие полномочия в области регулирования цен на алкогольную продукцию, которые изложены в следующей редакции: «регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию» (ст.5, абзац 2). Слова: «установление минимальных цен на отдельные виды спиртных напитков» исключены.
   Для анализа ценовой ситуации на внутреннем рынке алкогольной продукции ФСТ России направило запрос в 14 регионов России (в среднем по 2 региона в каждом федеральном округе) с просьбой о представлении информации о затратах на производство водки у наиболее крупных производителей,  уровню отпускных и потребительских ценах на алкогольную продукцию, объемах импортной продукции и оценке теневого оборота алкоголя в регионе. По результатам полученной информации будут подготовлены предложения по регулированию цен на алкогольную продукцию.
   Закон вводится в действие с 1 января 2006 года (за исключением отдельных статей с другими сроками введения)

Источник:http://www.fstrf.ru/

04 августа 2005